鸿鹄论坛

 找回密码
 论坛注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 531|回复: 20

[求助] 最简单的静态路由ping不通

[复制链接]
发表于 2017-4-21 21:05:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
3鸿鹄币
数据基本都在图里了。路由器A的F口192.168.1.2,S口192.168.2.1;路由器B的F口192.168.3.1,S口192.168.2.2.静态路由也设置了,端口都开,路由表也好像没问题,就是两PC不通PING,甚至PC0到路由器A的S口都不通。求帮助
QQ截图20170421205940.jpg
QQ截图20170421205950.jpg
QQ截图20170421205958.jpg
QQ截图20170421210013.jpg
QQ截图20170421210021.jpg
QQ截图20170421210100.jpg
QQ截图20170421210125.jpg

最佳答案

查看完整内容

Serial DCE端口配了时钟频率没有? 如果描述没错,那么PC0的网关写错了.
发表于 2017-4-21 21:05:42 | 显示全部楼层
Serial DCE端口配了时钟频率没有?
如果描述没错,那么PC0的网关写错了.
发表于 2017-4-21 23:43:47 | 显示全部楼层
pc0 ip error
发表于 2017-4-22 00:55:23 | 显示全部楼层
Serial DCE端口配了时钟频率了么
如果描述没错,PC0的网关写错了.
发表于 2017-4-22 00:55:41 | 显示全部楼层
Serial DCE端口配了时钟频率了么
如果描述没错,PC0的网关写错了.
发表于 2017-4-22 00:56:26 | 显示全部楼层
Serial DCE端口配了时钟频率了么
如果描述没错,PC0的网关写错了.

发表于 2017-4-22 08:33:48 | 显示全部楼层
你的PC机设置问题,你自己仔细检查一下,你用IP地址和网管都是192.168.1.1,这样肯定不通。
发表于 2017-4-22 08:34:23 | 显示全部楼层
发表于 2017-4-22 09:09:04 | 显示全部楼层
至少三个问题:1, PC0的地址配置的ip 和网关相同,会冲突   2.并没有给路由器接口配置IP地址,只是配置网络号. 3,地址没有规划好
发表于 2017-4-22 09:09:08 | 显示全部楼层
至少三个问题:1, PC0的地址配置的ip 和网关相同,会冲突   2.并没有给路由器接口配置IP地址,只是配置网络号. 3,地址没有规划好
发表于 2017-4-22 09:27:22 | 显示全部楼层
RT的S口Clock rate 有设置吗?
 楼主| 发表于 2017-4-22 10:00:23 | 显示全部楼层
alexu515 发表于 2017-4-22 09:27
RT的S口Clock rate 有设置吗?

设置了 64000
 楼主| 发表于 2017-4-22 10:01:04 | 显示全部楼层
alexu515 发表于 2017-4-22 09:27
RT的S口Clock rate 有设置吗?

设置了。64000
 楼主| 发表于 2017-4-22 10:09:55 | 显示全部楼层
AWEI-HHLT 发表于 2017-4-22 09:09
至少三个问题:1, PC0的地址配置的ip 和网关相同,会冲突   2.并没有给路由器接口配置IP地址,只是配置网 ...

谢谢回答。1.网关我修改了2.ip确实是设置了,但你说的网络号是什么我不懂3.地址还要怎么规划,这些东西都是按实验指导书来的,但就是联不通
发表于 2017-4-22 12:18:01 | 显示全部楼层
PC0的网关地址设置错了吧
您需要登录后才可以回帖 登录 | 论坛注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|sitemap|鸿鹄论坛 ( 京ICP备14027439号 )|网站地图

GMT+8, 2017-7-25 12:48 , Processed in 0.156427 second(s), 13 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2016 HH010.COM

快速回复 返回顶部 返回列表